15% off till the end of the month. Get your discount now!
Полезные материалы о немецком языке от BerlinerDeutsch.ru

Как заставить себя заниматься немецким?

Мотивация
Записаться на пробный урок

Рано или поздно эйфория от начала изучения нового языка исчезает, а вот обязанность вовремя приходить на занятия и выполнять домашнее задание остается. А еще надо учить новые слова, вспоминать старые, погружаться все глубже в тонкости грамматики и научиться воспринимать немецкую речь на слух. В этот момент возникает вопрос: "Как заставить себя учить немецкий?" А точнее как обмануть свой мозг, который категорически отказывается заниматься по полтора часа в назначенное время и находит занятия поинтереснее?

Да, бывает такое (и очень часто), что на нас нападает жуткая лень и заниматься ну вообще не хочется. Осенняя хандра, завал на работе, болеющие дети, семейные дела... 😴 И как-то и времени не хватает (1-1,5 часа уже не выделишь) и других дел более важных и интересных полно.

Если вы сейчас поймали себя на мысли, что все описанное выше - это про вас, то давайте не будем поддаваться желанию бросить изучение немецкого, а лучше пошагово разберемся, как вернуть прежний энтузиазм.

Итак, что делать?


1 - никогда не заставляйте себя заниматься насильно. Занятия "из-под палки" принесут очень мало пользы (если вообще ее принесут). Они, скорее, приведут к тому, что вы возненавидите немецкий и цель его изучения🤬

2 - занимайтесь по технике Pomodoro🍅. Если кратко, то суть этой техники в работе "помидорками" - короткими отрезками времени (например, 25 минут) с перерывами на отдых после каждой помидорки (например, 5-10 минут). Если у вас есть свободное время - попробуйте воспользоваться этим методом, который поможет обмануть мозг, победить лень и продуктивно позаниматься.

Пошаговый план для занятий на любом уровне немецкого:
1️⃣Достаем материалы для занятий немецким
2️⃣Ставим таймер на 25 минут (если совсем тяжело и лень безумно одолевает, вы долго занимались немецким "из-под палки" - можно поставить и на 10-15 минут)
3️⃣Занимаемся по плану (чтение или аудирование, изучение слов или грамматика и тд)
4️⃣После звонка таймера даем себе заслуженный отдых (можно и вкусняшку подключить)
5️⃣Через 5-10 минут спрашиваем у себя "Готов ли я к еще одной 🍅?"
6️⃣Если готов (а такое бывает очень часто), запускаем таймер заново🔁

‼️Важно! Не переусердствуйте и не используйте больше 3-4 помидорок в один день!

Попробовать бесплатно

А где взять план для занятий, который описан в 3 пункте? Для всех изучающих немецкий язык мы разработали специальный бесплатный ежедневник с планами и чек-листами, который однозначно вам поможет! Скачать ежедневник можно здесь.

3 - подобные занятия войдут в привычку и будут переноситься намного проще, чем 2х-часовое занятие без перерывов✅

А если проблема именно в "начинке" занятий? Если кажется, что грамматику выучить просто нереально, а немецкие слова вылетают из головы, даже не успевая там задержаться?

Мы предлагаем вам ответственно подойти к решению проблемы и для начала оценить, какие темы вы все-таки уже знаете. Даже если кажется, что никакие - поверьте, это совсем не так. Оценить свои знания можно по чек-листам со списками тем для различных уровней. Мы опубликовали их на нашем сайте.

Для того чтобы помочь вам в изучении немецкого, наша школа уже подготовила большое количество полезных статей, курсов, индивидуальные и групповые занятия онлайн с опытными преподавателями! 
Доверьте свое обучение нашей школе и с изучением немецкого не будет никаких проблем!

Как вам такие техники? Уже пользуетесь ими или услышали впервые? С какими еще проблемами в изучении немецкого вы часто сталкиваетесь? Поделитесь наболевшим, а мы расскажем, как решить и предотвратить подобные проблемы😉

Перейти к чек-листам для разных уровней
Записаться на пробный урок