15% off till the end of the month. Get your discount now!
Полезные материалы о немецком языке от BerlinerDeutsch.ru

Экзамен по немецкому для врачей – Fachsprachprüfung (FSP)

Экзамены
Если вы хотите устроиться на работу врачом в Германии, то помимо сертификат о подтверждении знания немецкого языка на уровень В2-С1, вам нужно будет еще сдать и специальный экзамен по медицинскому немецкому (FSP). Из каких частей он состоит и как к нему подготовиться подробно рассказываем в нашей статье.

Экзамен Fachsprachprüfung можно сдать только в Германии. Причем вам нужно заранее определиться, в какой Федеральной Земле вы хотите работать. Дело в том, что экзамен FSP в зависимости от места сдачи может иметь свои особенности, но еще и действителен он только в пределах той Земли, в которой вы его сдавали.

FSP состоит из 3 основных частей:


1. Anamnesegespräch
2. Arztbrief
3. Patientenvorstellung

Дополнительно, в зависимости от места сдачи, в экзамен может быть включена 4 часть - Medizinische Begriffe.

Давайте теперь подробно разберем каждую часть экзамена.

Teil 1 – Anamnesegespräch


На часть Anamnesegespräch на экзамене дается 20 минут. Ваша задача – собрать анамнез у пациента при первичном осмотре. Роль пациента играет специальный актер, который может использовать диалектную речь или не давать четкого ответа на ваш вопрос.

Провести сбор анамнеза нужно по определенной схеме:

  • Жалобы: характер, когда появились, с чем связаны, что усиливает/ослабляет
  • Прием лекарственных препаратов
  • Аллергии (пищевые и лекарственные)
  • Сопутствующие и хронические заболевания
  • Операции в анамнезе
  • Были ли раньше похожие жалобы, к кому обращался и как лечился
  • Семейный анамнез
  • Вредные привычки
  • Прививки и перенесенные инфекционные заболевания

В этой части экзамена вам нужно общаться с пациентом вежливо, называть его по имени, не отвечать вопросом на вопрос и использовать немецкие аналоги медицинских терминов. Использование латинской терминологии снижает ваши баллы, так как актер «не знает» этих слов и будет каждый раз вас переспрашивать, что именно вы имеете ввиду.

Teil 2 – Arztbrief


Во второй части за 20 минут вам нужно написать небольшое «письмо врача» на основании данных, которые вы собрали у пациента ранее. Для этого вам выдадут бланк, в который нужно будет внести данные анамнеза, предположительный диагноз и диагностические методы, которые вы рекомендуете.
В этой части экзамена вам нужно использовать как можно больше профессиональной медицинской лексики (в том числе латинские термины) и готовые вводные и грамматические конструкции.

Попробовать бесплатно

Teil 3 – Patientenvorstellung


Длится 20 минут. В третьей части экзамена вам нужно представить клинический случай вашего пациента на врачебной конференции на основе проведенного сбора анамнеза, поставить предположительный диагноз, назначить дополнительные методы исследования и лечение. После этого экзаменаторы выступят в роли ваших коллег-врачей и зададут вам вопросы касательно пациента, теоретической части предполагаемого заболевания и вашей тактики обследования и лечения пациента.


Дополнительная часть. Teil 4 - Medizinische Begriffe


Вы получите перечень 20 латинских и немецких терминов, которые нужно будет перевести с латинского на немецкий и наоборот.

Как быстро и эффективно подготовиться к сдаче экзамена FSP для врачей?

Записывайтесь на занятия к преподавателям нашей школы! Все наши ученики успешно сдали экзамен FSP и работают врачами в Германии.

Записаться на пробный урок

Подготовка к экзамену FSP проходит в 3 этапа:

1. Оценим ваш уровень и доработаем необходимые темы.

Преподаватель составит индивидуальную программу на основе имеющихся у вас знаний и поможет подтянуть знания общего и медицинского немецкого.

2. Детально разберем каждую часть экзамена.

Вместе с преподавателем вы научитесь выполнять все экзаменационные задания. Особое внимание при подготовке направлено на медицинскую терминологию и приобретение нужного словарного запаса для сдачи экзамена и дальнейшей работы врачом.

3. Прорешаем полноценные экзаменационные варианты.

Для того, чтобы чувствовать себя на экзамене максимально спокойно и уверенно, вы разберете готовые шаблоны экзамена и обсудите с преподавателем все ошибки.

Записаться на пробный урок