15% off till the end of the month. Get your discount now!
Полезные материалы о немецком языке от BerlinerDeutsch.ru

Как подготовиться к любому экзамену по немецкому языку?

Экзамены
Записаться на пробный урок

Большинство учеников нашей школы еще на пробном уроке сообщают преподавателю, что планируют сдавать один из международных экзаменов по немецкому языку в ближайшие месяцы или год(ы). Причем учеников интересует подготовка ко всем экзаменам - от A1 Goethe до Test DaF и TELC C1.

Преподаватели нашей школы готовят ко всем видам экзаменов на уровни А1-С1. Их успешно сдали больше 300 учеников🤓

Поэтому преподаватели нашей онлайн школы немецкого языка решили поделиться с вами советами, которые помогут вам сдать любой экзамен по немецкому💯

✅Начать подготовку заранее


Если мы говорим об уровнях А1-А2 - за месяц-полтора
Если о высоких уровнях В2-С1 - лучше за 2-3 месяца

Именно подготовку к экзамену! Не освоение самого уровня!

Прежде чем начать подготовку к экзамену - проверьте, все ли темы по этому уровню вы уже прошли или остались какие-то пробелы. Посмотреть детальный список тем по каждому уровню можно в наших чек-листах.

Если пробелов в знаниях нет или выпало буквально пару тем, то можно приступать к подготовке к экзамену (не забудьте параллельно "подтянуть хвосты"). Если вы видите, что список пропущенных тем довольно внушительный, причем как в грамматике, так и в лексике, то лучше не торопиться начинать подготовку - ведь на экзамене могут попасться большинство из этих тем в любой части. Продолжите изучение уровня и только потом приступайте к следующему шагу.

✅ Определиться с экзаменом


Существует несколько видов международных экзаменов на один и тот же уровень. Самые популярные экзамены - это Goethe-Zertifikat, Telc, ÖSD, Test DaF, DSD, DTZ. Как видите, вариантов довольно много. Некоторые из этих экзаменов можно сдать только в определенных странах, а некоторые нужны только для поступления в немецкий ВУЗ или для участия в программе поздних переселенцев. Детально изучите требования для вашей ситуации и выберите наиболее подходящий для вас экзамен. Не забудьте уточнить в Посольстве, у работодателя или университета - точно ли выбранный экзамен позволит вам принять участие в конкурсе, получить визу или рабочее место.

✅ Ознакомиться с вариантами экзаменов на официальном сайте (Goethe-института, Telc, Test DaF и др.)


- прорешать пробные варианты (с таймером!)
- изучить, как оценивается каждая часть и результаты целиком
- познакомиться с правилами выполнения устной и письменной части (в каждом экзамене свои фишки)
- посмотреть видео, как проходит устная часть (есть на официальном сайте Гёте-института и на YouTube)

Попробовать бесплатно

✅ Прорешать все имеющиеся варианты экзаменов и задания для тренировки


Особенное внимание стоит уделить самым сложным частям экзамена - устной и письменной части. По каждому экзамену существует большое, а иногда и даже просто огромное количество пробных и тренировочных вариантов - их можно найти в конце учебников, в специальных сборниках по подготовке к экзаменам у разных издательств.

✅ Подтянуть словарный запас (если с ним есть проблемы)


Некоторые ученики спрашивают у наших преподавателей - что важнее для успешной сдачи экзамена: грамматика или лексика? Важно и то и другое, но без достаточного словарного запаса проблемы на экзамене могут возникнуть в каждой части. Поэтому не делайте упор только на грамматику, займитесь еще и постоянным изучением и тренировкой новых слов.

✅ Поискать в интернете и почитать отзывы тех, кто уже сдавал недавно этот экзамен.


Многие охотно делятся советами и подсказками. 

✅ Довериться в подготовке к экзамену преподавателю


Мы уже долго и успешно готовим учеников самых разных возрастов к сдаче международных экзаменов по немецкому на все уровни. Записывайтесь на занятия к преподавателю нашей школы, чтобы быть уверенным в своем результате и не переживать по поводу сдачи экзамена.

А теперь мы хотим узнать у вас - какой экзамен вы собираетесь сдавать? Если еще не решили - между чем выбираете? Что в экзамене вызывает наибольшую сложность? Пишите ответы, задавайте свои вопросы - а мы поможем вам в комментариях небольшим советом😉

Перейти к чек-листам для разных уровней
Записаться на пробный урок