15% off till the end of the month. Get your discount now!

Сколько нужно готовиться к экзамену по немецкому языку

Калькулятор времени для подготовки к экзамену
время на подготовку к экзамену по немецкому языку
Подготовка к экзаменам по немецкому языку – это важный этап в изучении языка, особенно если вы стремитесь получить сертификаты, такие как Goethe A1-C2, Telc A1-C2, DTZ, Test DaF или сертификаты других международных экзаменов. Кстати, о большинстве международных экзаменов у нас есть отдельные статьи с детальным разбором заданий и полезными советами для подготовки. Почитать об экзаменах можно здесь. А если мы говорим о сроках подготовки к экзаменам, то количество времени, которое вам потребуется для подготовки, зависит от нескольких факторов.

Если вы ищете для себя опытного преподавателя, в нашей школе немецкого языка мы подобрали для вас только педагогов с большим опытом подготовки учеников к экзаменам.

Запишитесь
на пробный урок

Подберем преподавателя
Покажем, как проходят занятия
Определим ваш уровень
Составим персональную программу
Girl with german flag

Факторы, влияющие на сроки подготовки к экзаменам

1. Уровень языка

Ваш текущий уровень владения немецким языком существенно влияет на необходимое время подготовки. Если вы только начинаете учить немецкий, то достижение высокого уровня может потребовать более длительной подготовки, чем если бы вы, достигнув уже уровня В2, начинали бы готовиться к экзамену на В2. Мы рекомендуем закладывать достаточное количество времени, как на прохождение каждого уровня, так и на подготовку к экзамену.

2. Ежедневное время для учебы

Определите, сколько времени в день вы готовы уделять изучению немецкого языка. Регулярные короткие занятия в удобное для вас время могут быть более эффективными, чем долгие занятия по 5 часов, но зато раз в неделю. Очень часто студенты интересуются - а как приучить себя заниматься и найти подходящее время? Об этом мы написали подробную статью, прочитать ее можно здесь.

3. Интенсивность подготовки

Если у вас есть возможность заниматься с преподавателем, пройти интенсивный курс или погрузиться в языковую среду, то это может значительно ускорить процесс подготовки к экзамену. Опытный преподаватель сможет подобрать для вас нужную программу и ускорить ваше обучение, если сроки поджимают. На интенсивном курсе вы сможете разобрать только важные для экзамена темы. А погружение в языковую среду поможет вам быть окруженным немецким 24/7 и тем самым обучить воспринимать информацию на немецком и избавиться от языкового барьера. А еще у нас есть очень полезная статья о том, как избавиться от страха разговорной речи - описанные в ней советы помогут и на экзамене.

4. Предыдущий опыт в изучении языков

Люди с опытом изучения других языков могут более быстро освоить немецкий. Если вы уже когда-то учили английский или какой-то другой язык, то этот опыт здорово вам поможет и в изучении немецкого. Определите свои сильные и слабые стороны в процессе обучения. Вспомните о том, как мотивировали себя учить другой иностранный язык. Составьте подробный план подготовки к нужному экзамену с учетом ваших знаний на текущий момент. В одной из наших статей мы рассказывали о том, как эффективно учить немецкий язык.

Как рассчитать время на подготовку к экзамену

✅ Определите, какой уровень экзамена вам необходим и изучите структуру экзамена.

✅ Разделите материал на части и определите приблизительное время, которое вам потребуется на каждый раздел.

✅ Учтите, что вы можете нуждаться в дополнительном времени для повторения и практики.

✅ Выделите время для тренировки каждой части экзамена и прорешиванию экзаменационных материалов целиком (их можно найти в сборниках для подготовки).
Введите в калькулятор параметры, чтобы получить результат
1
7
30
90
Вам понадобится от 0 занятий с преподавателем.
Это займет от0 месяца(ев), если заниматься без перерывов.
Нужно будет делать домашнее задание от0 часов.

Как ускорить подготовку к экзамену

1. Интенсивные курсы

Учебные программы, фокусирующиеся на подготовке к экзаменам, предоставляют структурированный материал и возможность систематической практики.

2. Использование ресурсов

Используйте учебники, онлайн-курсы, приложения для изучения языка и ресурсы Goethe, Telc, DTZ, Test DaF для знакомства с форматом экзамена.

4. Самостоятельная практика

Регулярные практические упражнения, тесты и разговорные практики важны для закрепления знаний.

На что обратить внимание при подготовке к экзамену

✔️ Точное понимание требований экзамена: Изучите требования экзамена, чтобы сосредоточиться на необходимых навыках и темах.

✔️ Реалистичное распределение времени: Поставьте реальные сроки и не забывайте о перерывах для отдыха.

✔️ Адаптация стратегии подготовки: Изменяйте свой подход в зависимости от того, какие аспекты языка вам нужно улучшить.

Сдавать ли экзамен сразу или учиться в своем темпе?

Выбор между темпом подготовки и срочным сдачей экзамена зависит от ваших индивидуальных предпочтений и обстоятельств. Важно учесть свои сильные и слабые стороны, а также факторы времени и степень уверенности в своих знаниях. Некоторым студентам может быть комфортнее подготовиться в своем темпе, обеспечивая более глубокое понимание языка.

В конечном итоге, ключевым является баланс между регулярной, целенаправленной подготовкой и сохранением удовольствия от изучения языка. Исследуйте методы, находящиеся в гармонии с вашим стилем обучения, и помните, что подготовка к экзаменам – это не только задача, но и увлекательное путешествие в мир нового языка.