15% off till the end of the month. Get your discount now!
Полезные материалы о немецком языке от BerlinerDeutsch.ru

Что нужно знать про экзамен Goethe A1?

Экзамены Goethe Zertifikat Start Deutsch 1
Если вы планируете сдавать экзамен в Гёте-Институте Goethe Zertifikat A1 Start Deutsch 1, то скорее всего у вас возникла уже масса вопросов о самом тестировании, о том как оно проходит, из каких частей состоит и т.д. Поэтому наша языковая школа подготовила для вас подробную статью, в которой вы найдете самую важную информацию об этом экзамене.

Что сдают на уровне А1?

На уровне А1 можно сдать несколько экзаменов. Самые популярные из них:

  • Goethe Zertifikat A1 (для взрослых)
  • Goethe Zertifikat A1 Fit (для детей и подростков)
  • Telc Deutsch A1
  • ÖSD A1 (Österreichisches Sprachdiplom - Австрийский языковой экзамен по немецкому языку на уровень А1)
Каждый из этих экзаменов отличается по своей структуре и количеству заданий, месту проведения и регистрации, стоимости и срокам изготовления сертификата в случае успешной сдачи. В этой статье мы подробно разберем первый экзамен из перечисленных выше.

Что нужно знать про экзамен Goethe A1?

Это экзамен по немецкому языку для взрослых, который подтверждает начальные элементарные знания немецкого языка и соответствует уровню А1 (первому из шести уровней по международной шкале оценке уровней владения иностранным языком). Тестирование разрабатывали профессиональные филологи и лингвисты, поэтому задания направлены на оценку всех 4 навыков: чтение, восприятие речи на слух (аудирование), письмо и разговорная речь.
Экзамен Start Deutsch 1 проводится в Гёте-Институтах по всему миру и их филиалах. Чтобы зарегистрироваться на экзамен, нужно заполнить электронную форму на сайте или лично зарегистрироваться в Институте или филиале. Экзамен могут сдать все желающие вне зависимости от наличия или отсутствия немецкого гражданства.
Экзамен разработан для подтверждения владения немецким языком как иностранным или как вторым родным. Минимальный возраст для сдачи экзамена Goethe Zertifikat Start Deutsch 1 - 16 лет.

Кому нужно сдавать экзамен А1 по немецкому языку?

Международный экзамен на А1 в Гёте-институте сдают для предоставления сертификата в Посольство, Ведомство по делам иностранцев, а также по требованию в другие инстанции.
Самыми частыми причинами сдачи международного тестирования на начальный уровень знаний немецкого языка являются:
  • подача документов на визу невесты,
  • переезд в Германию по воссоединению семьи,
  • участие в волонтерских программах и Au-Pair,
  • а также другие требования, которые могут предъявлять различные учебные организации и работодатели в Германии.

Что входит в экзамен Гёте-сертификат А1?

Экзамен Goethe A1 состоит из 4 частей:

1. Hören (Аудирование) - 15 тестовых заданий

2. Lesen (Чтение) - 15 тестовых заданий по 2 текстам, 10 объявлениям и 5 информационным табличкам

3. Schreiben (Письменная часть) - 1 задание на заполнение анкеты по тексту и 1 задание на письмо

4. Sprechen (Устная часть) - рассказ о себе, 8 заданий по карточкам
Более подробно о каждом задании мы рассказывали в нашей отдельной статье.

Сколько баллов нужно набрать на экзамене А1?

Чтобы успешно сдать экзамен А1 нужно набрать в сумме за все части экзамена минимум 60 баллов из 100. В этом случае вы получите сертификат, подтверждающий ваше владение немецким языком на уровне А1. Но если хотя бы одну из частей экзамена вы сдадите на 0 баллов, то весь результат экзамена будет аннулирован. Также и в случае, если вы наберете суммарно менее 60 баллов, придется записываться на пересдачу.
Более подробно об оценивании каждой части экзамена и заданий по отдельности мы рассказывали здесь.
подготовка к экзамену по немецкому
Подготовьтесь к экзамену
c Berliner Deutsch
Поможем вам
заговорить как носитель
сдать экзамен Goethe, Telc, DTZ или TestDaF
поступить в немецкий ВУЗ
переехать в Германию
чувствовать себя "как дома"
устроиться на работу в немецкую фирму

Сколько действует немецкий сертификат Гёте А1?

Сертификат данного международного экзамена является бессрочным и не имеет ограничения по срокам предоставления и использования. Но в некоторых случаях Посольство Германии или другие инстанции могут требовать свежие сертификаты, полученные не более 1-2 лет назад, чтобы убедиться, что вы не забыли немецкий язык.

Можно ли сдать экзамен Гёте онлайн?

На текущий момент (февраль 2024 года) экзамен Goethe Start Deutsch 1 можно сдать только очно в центрах института Гёте или его филиалах. Для сдачи экзамена необходимо личное присутствие в аудитории с документом, удостоверяющим вашу личность. Экзамен проходит в письменном виде с выдачей материалов и экзаменационных бланков, которые необходимо будет заполнить ручкой и сдать в конце экзамена.

Что дает немецкий сертификат А1?

Полученный вами сертификат в случае успешной сдачи экзамена подтверждает ваше владение немецким языком на начальном уровне. Это означает, что вы можете успешно общаться в стандартных повседневных ситуациях, выражать свои мысли, пожелания и требования, задавать вопросы и отвечать на них. Вы можете заполнить анкету, написать бумажное или электронное письмо, записаться к врачу и ориентироваться в городе. Конечно, эти знания немецкого языка являются самыми элементарными и характеризуют, так называемый, "минимальный для выживания" уровень в немецкоговорящей среде.
Этот сертификат вы сможете использовать при необходимости в любых случаях, где требуется документ, подтверждающий ваш уровень владения немецким языком - для визы, получения ВНЖ, участия в различных программах, устройства на работу и тд.

Сколько длится экзамен Start Deutsch A1?

Суммарная продолжительность экзамена Goethe Deutsch A1 без учета перерывов составляет 125 минут. Из них на часть Hören (аудирование) отводится 20 минут, на часть Lesen (чтение) и Schreiben (письмо) - по 45 минут и на часть Sprechen (говорение) - 15 минут.
Более подробно о том, как эффективно распределить время на задания и уложиться во временные рамки мы рассказывали в этой статье.
На экзамене обычно делают 3 перерыва: первый перерыв после части Hören на 15-20 минут, второй перерыв между частями Lesen и Schreiben на 15-20 минут и большой обеденный перерыв перед частью Sprechen. В некоторых центрах Гёте-института из-за большой загрузки часть Sprechen могут перенести на другой день.

Сколько стоит немецкий экзамен на уровень А1?

На момент публикации этой статьи (февраль 2024 года) стоимость экзамена А1 Start Deutsch 1 отличается в зависимости от страны. В России стоимость составляет 8.500 руб. В Германии - 135 Евро.

Как проходит экзамен Гете А1?

Вам нужно прийти на экзамен в назначенный день и время с документом, удостоверяющим вашу личность (паспорт или загранпаспорт), и 1-2 ручками для заполнения бланков. После прохождения процедуры регистрации на экзамен все участники собираются в общей аудитории, где экзаменатор подробно описывает, как будет проходить экзамен, делит присутствующих на аудитории и отвечает на все организационные вопросы.
В начале каждой экзаменационной части вам подробно расскажут, как нужно заполнить экзаменационный бланк, раздадут экзаменационные материалы и объявят время начала и конца экзамена. Все личные вещи, мобильный телефон и др. вы оставляете при входе в аудиторию. В перерывах вы можете свободно общаться с другими участниками, посетить столовую или повторить необходимую информацию для следующей части.
Более подробно о том, как проходит каждая часть экзамена мы рассказывали здесь.

Можно ли сдать Гёте сертификат в России?

Экзамены Института им. Гёте, в том числе экзамен А1 Start Deutsch 1, можно сдавать на всей территории Российской Федерации в Немецком культурном центре им. Гёте в Москве, в Немецком культурном центре им. Гёте в Санкт-Петербурге, Немецком культурном центре им. Гёте в Новосибирске, а также в многочисленных экзаменационных центрах по всей стране. Для поиска ближайшего к вам центра и даты экзамена вы можете воспользоваться официальным сайтом Гёте-института в России.

Сколько нужно учить немецкий до уровня А1?

Гёте-институт рекомендует изучать немецкий язык для сдачи экзамена А1 от 75 до 200 академических часов (занятий по 45 минут). Как понять, кому сколько придется учить? Если у вас поджимают сроки, вы раньше уже учили немецкий и вы готовы брать большой объем занятий на самостоятельное обучение, то достаточно будет и 75 занятий по 45 минут. Но если вы знаете, что языки даются вам с трудом, вам нужна постоянная поддержка и проверка всех занятий преподавателем, а также полное погружение и детальный разбор каждой темы, то количество занятий может дойти до числа 200 академических часов.
В нашей школе мы разработали специальный калькулятор, который поможет вам примерно определить сроки на освоение уровня конкретно в вашей ситуации.
Калькулятор оценивает ваши пожелания по:
  • количеству занятий в неделю с преподавателем
  • продолжительности занятия
  • вашему начальному и желаемому уровням
  • вашему предпочтению относительно домашней работы
Воспользоваться нашим калькуляторам вы можете здесь. Но помните, что эти сроки довольно условны и многое в изучении немецкого будет зависеть от ваших усилий.

Какую грамматику нужно знать на уровне Немецкий язык - A1?

В первую очередь на уровне немецкого языка А1 для сдачи экзамена понадобится изучить и уверенно использовать следующие темы:

  • Все виды артиклей и их склонение
  • Спряжение глаголов в настоящем и прошедшем временах
  • Личные и притяжательные местоимения и их склонение
  • Предлоги различных падежей
  • Виды предложений и порядок слов
  • Использование наречий, прилагательных и союзов
Перечисленные темы отражают лишь общую структуру. Более подробно со списком тем, которые вам понадобятся на экзамене А1 вы можете ознакомиться в нашем подробном чек-листе по этому уровню.

Сколько слов нужно знать на уровне Немецкий язык - A1?

Согласно требованиям Гёте-института для успешной сдачи экзамена А1 нужно владеть словарным запасом объемом 650 слов на немецком языке. Из них минимум половина должна быть в "активном запасе", то есть вы должны активно использовать эти слова в речи.
Более подробно все эти слова вместе с переводом, распределенные по темам, вы можете найти в нашем подробном чек-листе на уровень А1.
Для тренировки словарного запаса и экзаменационных вариантов мы рекомендуем использовать пособия "Fit fürs Goethe Zertifikat A1" и "Mit Erfolg zu Start Deutsch 1". Информацию об этих и других сборниках для подготовки к экзамену вы можете найти на сайте нашей школы.

Сколько действует немецкий сертификат А1?

Сертификаты международных экзаменов на уровень А1 - Goethe A1, Telc A1, ÖSD A1 - действуют бессрочно. Это означает, что вы можете предъявлять этот сертификат при необходимости в любое время.