15% off till the end of the month. Get your discount now!
Полезные материалы о немецком языке от BerlinerDeutsch.ru

Как правильно читать книги на немецком языке на любом уровне

Самостоятельное изучение немецкого
Записаться на пробный урок
Чтение книг на иностранном языке – отличный способ улучшить языковые навыки и расширить свой словарный запас. Во время чтения можно концентрироваться на различных разговорных фразах, грамматических структурах и идиомах, а можно читать просто в качестве хобби, для того чтобы лучше понять культуру, историю и традиции страны, а также познакомиться с бытом и проблемами носителей языка в различные временные периоды и в настоящее время.
Многие считают, что читать книги на немецком языке можно только на продвинутом уровне. Но это предположение ошибочно. Начинайте читать с начального уровня и вас приятно удивит то, на сколько улучшится ваша устная и письменная речь.
В этой статье мы поговорим о способах чтения книг на немецком языке на различных уровня (с А1 по С2 включительно), а также поделимся с вами списком полезных советов при чтении книг и самими книгами.

Для начинающих (А1-А2)

Если вы только приступили к изучению немецкого языка, выбирайте адаптированные книги для начинающих. Они содержат простой язык, короткие предложения и много иллюстраций. Книги для детей также могут быть полезны для начинающих, так как они содержат простые и знакомые сюжеты.
Используйте словарь, чтобы переводить незнакомые слова, и старайтесь читать каждый день. Чтение вслух может помочь улучшить ваше произношение и понимание языка.
Выписывайте новые слова, интересующие вас выражения и наиболее понравившиеся фразы на бумажные или электронные карточки. На обратной стороне карточки вы можете не только писать перевод, но и рисовать картинки для запоминания, описывать контекст ситуации или писать свой пример с этим словом или выражением, чтобы сразу же запомнить его употребление в контексте.
Отличным способом чтения книг на начальном уровне может стать чтение бумажной книги с параллельным прослушиванием в аудио-формате. Так вы сможете уделить достаточное внимание произношению, тренироваться читать вслух за диктором и будете развивать не только зрительное восприятие, но и восприятие текста на слух.
Еще одна возможность читать книги на немецком - использовать способ Ильи Франка. В книгах для чтения по методу Ильи Франка предлагается прочитать несколько абзацев с лексическими и грамматическими пометками на русском языке, а затем закрепить новую информацию чтением тех же абзацев, но уже без подсказок.
В некоторых адаптированных книгах для начинающих есть словарики, упражнения и подсказки для чтения на немецком языке. В таких книгах вы можете сразу же закреплять новый материал, выполняя различные задания.

Идеи книг для начинающих (А1-А2):

(нажмите на название книги, чтобы открыть её)
Пробный урок

Для среднего уровня (В1-В2)

Если вы уже знаете немецкий язык на уровне B1 или B2, вы можете выбирать более сложные книги. Попробуйте читать романы, повести или даже научно-популярные книги на немецком языке.
Чтение таких книг может быть трудным в начале, поэтому не бойтесь использовать словарь и делать пометки в книге. Если вы читаете электронную книгу, вы можете использовать функцию перевода, чтобы быстро переводить незнакомые слова.
Чтение вслух также может помочь улучшить ваше произношение и понимание языка. Вы можете попробовать читать вслух главы книги или записывать себя, когда вы читаете.
Еще одна идея - читайте книги на немецком, которые вы уже читали раньше на родном языке. Это поможет вам лучше ориентироваться в сюжете и уменьшит количество трудностей, связанных с пониманием текста.
Попробуйте вести читательский дневник на немецком языке - записывайте краткий пересказ сюжета, свои размышления и идеи, которые возникли у вас при прочтении.

Идеи книг для среднего уровня (B1-B2):

(нажмите на название книги, чтобы открыть её)

Для продвинутого уровня (С1-С2)

Если вы уже владеете немецким языком на уровне C1 или C2, вы можете выбирать книги более сложного уровня. Попробуйте читать литературу на немецком языке известных авторов или профессиональную литературу по вашей области интересов.
Выбирайте для чтения те жанры литературы и тех авторов, которые вас интересуют! На немецком языке вы можете прочитать и сказки Братьев Гримм в оригинале (и узнать, почему их оригинальное содержание не совпадает с адаптацией для детей), и новеллы о любви Стефана Цвейга, и литературные шедевры Иоганна Вольфганга фон Гёте, Германа Гессе, Эриха Марии Ремарка, Франца Кафки, братьев Манн (Томас Манн - лауреат Нобелевской премии по литературе), и многих других.
Не забывайте делать заметки во время чтения, анализируя текст. Это поможет вам еще глубже понять основную идею автора. Дополнительно к любому произведению вы можете прочитать литературные, культурные и исторические отсылки к тому временному периоду, в который было создано произведение.

Идеи книг для продвинутого уровня (С1-С2):

(нажмите на название книги, чтобы открыть её)

20 советов для чтения книг на немецком языке

  1. Начните с книг для начинающих, чтобы изучить базовые слова и фразы.
  2. Используйте словарь, чтобы переводить незнакомые слова и выражения.
  3. Читайте каждый день, чтобы улучшить свой язык.
  4. Попробуйте читать вслух, чтобы улучшить свое произношение.
  5. Изучайте грамматику и устойчивые выражения параллельно с чтением.
  6. Выбирайте книги на немецком языке, которые вам интересны.
  7. Читайте книги с адаптированным текстом для своего уровня.
  8. Попробуйте читать электронные книги, чтобы использовать функцию перевода.
  9. Записывайте незнакомые слова и выражения в блокноте для повторения.
  10. Выбирайте книги, которые соответствуют вашим языковым целям.
  11. Попробуйте читать книги на немецком языке с аудио-книгой для лучшего понимания.
  12. Используйте программы и приложения для изучения немецкого языка в сочетании с чтением.
  13. Изучайте лексику, специализированную на вашей профессиональной области, при чтении профессиональной литературы.
  14. Не бойтесь задавать вопросы преподавателю, если у вас возникают трудности при чтении книги.
  15. Выбирайте различные жанры для чтения, чтобы расширить свой словарный запас.
  16. Читайте книги с постепенно увеличивающейся сложностью.
  17. Используйте приложения для чтения на немецком языке, чтобы узнавать о новых книгах и рекомендациях.
  18. Выбирайте книги на немецком языке, которые вы уже читали на вашем родном языке, чтобы улучшить понимание сюжетной линии.
  19. Изучайте фразовые глаголы и идиомы, чтобы улучшить свой разговорный язык.
  20. Не бойтесь ошибаться и исправлять свои ошибки, это поможет вам еще лучше разобрать в теме.

Мы составили для вас список книг для чтения, подходящий для любого уровня.

➡️ Подборка с самыми интересными книгами на немецком языке
(нажмите на текст выше, чтобы открыть ссылку)
Перейти к чек-листам для разных уровней
Подписаться на рассылку полезных статей
Записаться на пробный урок