15% off till the end of the month. Get your discount now!
Полезные материалы о немецком языке от BerlinerDeutsch.ru

Адвент-календарь в Германии

О Германии
Записаться на пробный урок

В Германии существует рождественская традиция дарить детям календарь, с помощью которого они будут отсчитывать дни до самого заветного праздника. На уроках в нашей онлайн школе немецкого языка вы можете узнать поподробнее о Рождестве и адвент-календарях.

Адвент календарь

Соблюдая старые традиции, нынешние календари делают в виде домика, в котором открываются окошки, а в каждой ячейке – крошечная шоколадка, записка с праздничными пожеланиями или другие приятные мелочи. В особо религиозных семьях малыши традиционно находят в окошках строки из Святого Писания.

Немного истории


Впервые такой календарь был изготовлен Герхардом Лангом, чья мама баловала любимого сына в детстве вкусными безе – она пекла 24 воздушных лакомства, по количеству дней до сочельника, и крепила их к картонке.
Повзрослев, Ланг пошел работать в мюнхенскую типографию, которая под его руководством в начале двадцатого века выпустила первую серию адвент-календарей с яркими картинками. Их было 24. Все вместе они представляли веселый ералаш смешных и добрых зверей вперемешку с трогательными рождественскими стихотворениями. Дети могли дополнить календарь по своему вкусу, наклеив изображения пляшущих пекарей или ангелочков.

самодельный адвент календарь

В 1920 году издательство «Reichhold & Lang» под руководством все того же Г. Ланга усовершенствовало календарь, снабдив его открывающимися дверцами. Автор не запатентовал свою идею, поэтому ее быстро подхватили конкуренты. В тридцатых годах 20 века типография Г. Ланга закрылась. К тому времени было выпущено более тридцати видов ярких календариков для детей.

С началом Первой мировой войны дизайн адвент-календарей изменился – вместо веселых зверюшек на картинках появилась военная атрибутика, а на смену традиционным символам христианства пришли изображения свастики, солдатиков в нацистской форме, и других атрибутов фашизма. Из-за дефицита продовольствия прекратился выпуск традиционных съедобных рождественских календарей для детей, но с окончанием войны он был возобновлен к неописуемой радости германской детворы.

weihnachtskalender

Вернулись и картинки с христианской тематикой. К концу сороковых адвент-календари стали известны и популярны далеко за пределами Германии. Спрос на них, и так не маленький, молниеносно взлетел после того, как газета «Ньюсвик» в 1953 году опубликовала снимок внуков американского президента с рождественским календарем.

Так сложилось, что на территории Восточной Германии в послевоенное время, вместо христианских ангелочков стали изображать детскую социалистическую символику – пионеров, играющих в снежки, стартующие ракеты. Выпускалась даже специальная серия адвент-календарей, посвященная освоению космоса, где на картинках было изобилие юных космонавтов и ракет. Но родители предпочли покупать традиционные рождественские численники с доброй и праздничной зимней тематикой. Таким образом, патриотическая тема в оформлении адвент – календарей вскоре ушла сама собой.

Попробовать бесплатно

Какие бывают адвент-календари в Германии?


Адвент-календарь уже давно перестал быть подарком для детей. Взрослые тоже балуют себя или друг друга, покупая предпраздничные календари с шоколадом внутри. А некоторые: с косметикой, с чаем, с парфюмом, со специями.

адвент календарь с косметикой

Не все мамы приобретают готовые календари. Есть и такие, которые готовятся к декабрю задолго до его наступления и мастерят что-то своими руками, придумывая не только что именно положить в каждый из дней декабря, но и готовят задания и ребусы, которые дети должны разгадать.

самодельные адвент календари

Адвент-календари могут представлять собой и домики, и вагоны поезда, и мешочки. У кого на что фантазии хватит.

Что кладут в адвент-календарь?


Преимущественно шоколадные конфеты. Но не все родители приветствуют каждодневное поедание сладкого, пусть и в маленьком количестве. Поэтому в некоторых случаях в ход идут: орешки, сухофрукты, надувные шарики, миниатюрные игрушечные звери и машины, материалы для творчества, детали одного большого паззла и другие интересные для любого ребенка маленькие игрушки.

конфеты в адвент календаре


Перейти к чек-листам для разных уровней
Записаться на пробный урок