15% off till the end of the month. Get your discount now!
Полезные материалы о немецком языке от BerlinerDeutsch.ru

Что такое Адвент и почему его празднуют в Германии | Advent und Adventszeit

О Германии
Записаться на пробный урок
В этом году уже в конце ноября началось предрождественское время в Германии - die Adventszeit. Дети открывают дверцы своих Адвент-календарей (Adventskalenders), а взрослые начинают готовиться к празднику. Но что такое Адвент? Что означает это слово в немецком языке? Почему все в Германии вешают Рождественские звезды, делают или покупают Рождественские венки и поют Рождественские гимны?

В этой статье мы расскажем о том:
  • Что такое Адвент и почему его празднуют
  • Когда наступает Адвент в Германии
  • Что особенного в 4 воскресеньях Адвента
  • Что является символами Адвента

Что такое Адвент и почему его празднуют?


Адвент происходит от латинского слова "adventus" и означает "пришествие". Для христиан Адвент - это время подготовки к пришествию Иисуса Христа на Землю, которое празднуется на Рождество. В богослужениях часто используются тексты из Ветхого Завета, пророчествующие о пришествии Искупителя.

Глядя на Рождественские ярмарки, шоколад и орехи в предрождественское время, сегодня трудно представить, что когда-то Адвент был временем поста и покаяния. За этим стояла внутренняя и внешняя подготовка к рождению Иисуса как второму по величине христианскому празднику.

Для католической церкви в прошлом темы покаяния, прощения и размышления также были частью подготовки к Рождеству. Как и в 40-дневный Великий пост перед Пасхой, люди постились во время Адвента. Поэтому во время Адвента на церковных службах носят фиолетовые облачения, которые также используются только во время Великого поста. Литургический цвет поста символизировал покаяние и обращение со времен Средневековья. В 1917 году церковь отменила обязательный пост во время Адвента.

Когда наступает Адвент в Германии?


Предрождественское время (Adventszeit) начинается всегда в четвертое воскресенье до Рождества (Рождество празднуют 25 декабря). В 2022 году христиане празднуют самый долгий Адвент, так как он начался 27 ноября и его продолжительность 28 дней. Самое короткое предрождественское время длится всего 22 дня, если оно начинается 3 декабря. Изначально период покаяния перед Рождеством длился даже 40 дней — точно так же, как Великий пост перед Пасхой — и начинался примерно в день святого Мартина (11 ноября). Папа Григорий Великий (590-604) постановил, что сезон Адвента должен включать только четыре воскресенья перед Рождеством.

Попробовать бесплатно


Что особенного в 4 воскресеньях Адвента?


Каждое из четырех воскресений Адвента имеет свою тему:

  • В первое воскресенье Адвента основное внимание уделяется возвращению Иисуса. Чтения рассказывают об апокалипсисе и Страшном суде.
  • Во второе воскресенье Адвента верующие обращаются к Иоанна Крестителя как к пророку.
  • Третье воскресенье Адвента называется воскресеньем «Gaudete». «Gaudete» в переводе означает «Радуйтесь». Иоанн Креститель снова играет центральную роль в это воскресенье. Литургический цвет в это воскресенье – розовый.
  • 4-е воскресенье Адвента посвящено Деве Марии. 8 декабря христиане отмечают высокий праздник Непорочного зачатия.

Более подробно рассмотреть составляющие каждого воскресенья Адвента можно на этих схемах:

1 advent

2 advent

3 advent

4 advent

Что является символами Адвента?


1. Рождественская звезда (der Stern)
Звезда – древнейший символ пришествия Христа. Ее можно найти в начале иконографии Адвента. Звезда, указывающая трем волхвам с Востока путь к месту рождения Христа, изображена уже на римских саркофагах IV века. Взволнованно переговариваясь друг с другом, воздев руки к небу, мудрецы ищут и находят звезду, которая приведет их к прибытию ко Христу.

2. Рождественский венок (der Adventskranz)
В канун Рождества он сияет ярко, как Христос: круг Рождественского венка с 4 свечами принимает образ солнца, которое вновь обретает силу в Рождество и символизирует Христа. После Первой мировой войны еловый венок с четырьмя свечами стал внеконфессиональным.

Как возник первый Рождественский венок?
В 1839 году протестантский теолог и педагог Иоганн Хинрих Вихерн (1808-1881) в Гамбурге заботился о бедных детях и молодежи, которых хотел приблизить к ожиданию рождения Иисуса так, чтобы они прониклись этим чувством. Его простой венок Адвента состоял из деревянного колеса от телеги с сосновыми шишками и свечами, которые должны были нести свет в темные времена. В самом первом венке было четыре толстых белых свечи (по одной для каждого воскресенья Адвента) и маленькие красные свечи между ними для будних дней. С 1860 года венок также украшали еловой зеленью в знак надежды и жизни. В начале 20-го века Рождественские венки появились уже и в буржуазных гостиных, где их украшали обычными свечами.

3. Адвент-календарь (der Adventskalender)
Точное происхождение адвент-календаря неясно. В 19 веке появились первые предшественники современных Адвент-календарей - свечи, которые нужно было сжигать по частям, отрывные календари или отметки мелом на стене, которые детям разрешалось постепенно стирать. В начале 20-го века протестантский книжный магазин в Гамбурге выпустил на рынок часы, с помощью которых дети могли отсчитывать в обратном порядке двенадцать дней до Сочельника с помощью регулируемой стрелки. В это же время мюнхенский издатель Герхард Ланг также продал первый коммерческий календарь с 24 наклейками. Так и появился Адвент-календарь с 24 дверцами, за которыми спрятаны картинки, шоколад или небольшие подарки. Более подробно о современных Адвент-календарях можно почитать в этой статье.

А вы уже зажгли первые свечи на Рождественском венке? Как празднуется предрождественское время в вашей семье в Германии? Поделитесь в комментариях.

Перейти к чек-листам для разных уровней


Записаться на пробный урок