15% off till the end of the month. Get your discount now!
Полезные материалы о немецком языке от BerlinerDeutsch.ru

Экзамен TELC B2. Как подготовиться к нему? Структура экзамена и секреты успешной сдачи.

Экзамены
Записаться на пробный урок

Экзамен немецкого языка TELC B2 имеет 5 частей, которые поделены на 2 раздела:

части экзамена TELC B2


1 раздел: письменная часть (Schriftliche Prüfung)


Она длится примерно 140 минут. Время строго учитывается! Поэтому не забывайте использовать таймер во время подготовки к экзамену. Даже сами создатели экзамена говорят, что сложность экзамена - это уложиться в определенный срок выполнения заданий и успеть перенести все ответы в экзаменационный бланк, так как только эти ответы будут учитываться при проверке.

Итак, из каких же частей состоит письменная часть экзамена TELC B2?

1. Teil Leseverstehen


Вместе со следующей частью (Teil Sprachbausteine) длится 90 минут. Создатели теста рекомендуют тратить на часть Lesen 55 минут. За это время вам необходимо выполнить 3 задания.

Leseverstehen Teil 1 - Globalverstehen

Рекомендовано выполнить это задание за 15 минут.

Вам дается 5 текстов (по 150-170 слов) и 10 заголовков на выбор. К каждому тексту требуется подобрать заголовок. Если вы подберете верный заголовок, то получите 5 баллов. Суммарное количество баллов за все правильные ответы - 25.
Сначала прочитайте заголовки и выделите ключевые слова. Так вы заранее, еще до прочтения текстов, поймете, о чем может идти речь. Некоторые заголовки могут быть похожими. В таком случае выделите, чем они отличаются друг от друга. Во время прочтения текстов вам нужно понять общий смысл, поэтому не переживайте, если какие-то слова будут незнакомыми. Ваша задача - понять главную мысль и подобрать правильный заголовок.

Leseverstehen Teil 2 - Detailverstehen

Рекомендовано выполнить это задание за 20 минут.

Вы получаете текст объемом 500-600 слов и 5 вопросов с 3 вариантами ответов (a, b, c). Только один вариант ответа верный. Если вы выберите правильный ответ, то получите 5 баллов. Суммарное количество баллов за все правильные ответы - 25.
Не отвечайте на вопросы, опираясь на собственные знания по теме. В статье может содержаться дополнительная информация или мнение автора, поэтому самое главное - отвечать на вопросы только после того, как прочитаете текст полностью. Все задания расположены в такой же последовательности, в какой подается информация. Вы можете сэкономить время и читать текст, параллельно отвечая на вопросы.

Leseverstehen Teil 3 - Selektives Verstehen

Рекомендовано выполнить это задание за 20 минут.

В этом задании вам предлагается 12 текстов (общий объем 960-1200 слов) и 10 предложений, которые коротко описывают ситуацию. Каждому предложению необходимо подобрать подходящий текст. Внимание! Всегда есть 1 предложение, которому не подходит никакой из текстов. В этой ситуации поставьте X в поле ответа. За правильный ответ вы получите 2,5 балла. Суммарное количество баллов за все правильные ответы - 25.

Прочитайте сначала предложения и выделите основные слова. Только затем приступайте к прочтению текстов. После того, как прочтете каждый текст, сразу же определитесь, подходит ли он под какую-то из ситуаций. Чтобы облегчить самопроверку, выделяйте в каждом тексте ключевые слова, подходящие под один из пунктов.

2. Teil Sprachbausteine


Вместе с предыдущей частью (Teil Leseverstehen) длится 90 минут. Создатели теста рекомендуют тратить на часть Sprachbausteine 35 минут времени. За это время вам нужно выполнить 2 задания.

Часть Sprachbausteine существует только в экзамене TELC, в экзамене Goethe Zertifikat B2 такой части не существует. В заданиях Sprachbausteine проверяется соответствуют ваши знания грамматики и лексики уровню В2. При подготовке к экзамену мы рекомендуем уделить особое внимание тренировке этой части.

Sprachbausteine Teil 1 - Ein Lückentext und 10 Multiple-Choice-Aufgaben

Рекомендовано выполнить это задание за 15 минут.

Вы получаете текст длиной 250 слов с 10 пропусками (письмо, электронное письмо или факс). Для каждого пропуска вам дается 3 варианта (a,b, c), из которых требуется выбрать 1 правильный. Пропуски должны определить ваши знания в склонении артиклей, существительных и прилагательных, спряжении глаголов, предлогах, союзах, частицах, местоименных наречиях и тд. Если вы правильно заполните пропуск, то получите 1,5 балла. Суммарное количество баллов за все верные ответы - 15.

Повторите грамматику и прорешайте как можно больше подобных заданий! Тогда на экзамене вы будете чувствовать себя гораздо увереннее. Если подобное задание остается для вас очень сложным и не поддается тренировке, возможно, следует вернуться к повторению или углубиться в грамматический материал уровня В2 и ненадолго отложить сдачу экзамена.

Sprachbausteine Teil 2 - Ein Lückentext und 10 Zuordnungsaufgaben

Рекомендовано выполнить это задание за 20 минут.

Вы получаете газетную статью длиной 300-350 слов, в которой пропущено 10 слов. Под текстом находятся 15 слов и выражений, из которых вам надо выбрать подходящие для заполнения пропусков. В этой части проверяются ваши знания словарного запаса. Если вы выберете подходящее пропущенное, то получите 1,5 балла. Суммарное количество баллов за все правильные ответы - 15.

Не оставляйте пропуск без ответа, даже если вы не знаете, какое слово здесь подойдет. Возможно, ваш ответ будет правильным и вы не потеряете балл.

3. Teil Hörverstehen

Часть Hören длится около 20 минут и за это время вам нужно выполнить 3 задания. В каждом задании нужно отметить: richtig (+) или falsch (-). Внимание! Вы слушаете каждое аудио только 1 раз!

Как проходит часть Hörverstehen:

Экзаменатор включает единую аудиодорожку для всей части Hören. Аудиодорожка уже содержит паузы после каждой части (45 секунд). Они предназначены для того, чтобы прочитать заданий и перенести ответы в экзаменационный бланк. Создатели экзамена рекомендуют сразу же проставлять ответы в экзаменационный бланк, чтобы не тратить время на перенос. В конце раздается сигнал, обозначающий завершение Hörverstehen.

В одном из заданий используется диалектная речь, чаще всего баварский диалект. Главные слова для выбора правильного ответа вы сможете понять и не зная диалекта, но общее понимание речи может быть затруднено. Поэтому создатели экзамена настоятельно рекомендуют познакомиться при подготовке к экзамену с баварским, австрийским и швейцарским диалектами.

Hörverstehen Teil 1 – Globalverstehen

Длится примерно 5 минут.

Вы слушаете 5 радиосообщений по актуальным тем (политика, наука, культура, спорт и т.д.). Вам дается 5 выражений, которые вы должны оценить: richtig (+) или falsch (-). На прочтение задания перед прослушиванием аудио вам дается 30 секунд. За каждый правильный ответ вы получите 5 баллов. Суммарное количество баллов за все правильные ответы - 25.

Выделите ключевые слова в каждом выражении. Сконцентрируйтесь на глобальном понимании каждого сообщения.

Hörverstehen Teil 2 – Detailverstehen

Длится примерно 7 минут.

Вы слушаете радиоинтервью с 2 или более участниками. Радиоинтервью касается повседневных актуальных тем и в нем принимают участие спортсмены, водители автобусов, продавцы и т.д. Вам дается 10 выражений, которые вы должны оценить согласно аудио: richtig (+) или falsch (-). На прочтение задания перед прослушиванием аудио вам дается 60 секунд. В случае правильного выбора вы получите 2,5 балла. Суммарное количество баллов, которое можно получить за все корректные ответы - 25.

В аудио могут встречаться отрывки, к которым нет выражения в задании. Ваша задача – сконцентрироваться по максимуму на каждом пункте задания.

Hörverstehen Teil 3 – Selektives Verstehen

Длится примерно 6 минут.

Вы слушаете 5 сообщений по громкой связи (на радио, вокзале, в аэропорту или на автоответчике). Вам предлагается 5 выражений, которые вы должны оценить согласно аудио: richtig (+) или falsch (-). На прочтение задания перед прослушиванием аудио вам дается 30 секунд. Если вы выберите правильный ответ, то получите 5 баллов. Суммарное количество баллов за все верные ответы - 25.

В выражениях могут встретиться 2 имени или числа. Обязательно подчеркните их и при прослушивании обратите на них внимание. Ваша задача – сконцентрироваться по максимуму на каждом выражении.

4. Teil Schreiben

Длительность 30 минут.

В течении 30 минут вам нужно написать текст длиной 150-200 слов, выбрав одно из заданий (запрос информации или написание жалобы). У вас не будет времени писать текст вначале на черновик, а затем переписывать его на чистовик. Поэтому создатели экзамена рекомендуют писать текст сразу же в экзаменационном бланке. Не переживайте по поводу исправлений, они допустимы. Самое главное, чтобы экзаменатор понял, как и что вы исправили. Для написания текста вам дается 4 пункта, из которых вам следует выбрать 3 из предложенных или выбрать 2 из предложенных и придумать 1 свой.

Внимание! Текст должен быть оформлен согласно правилам написания писем! Недостаточно просто выполнить задание. Вам нужно обязательно написать: получателя, место и дату, тему письма, обращение, введение, а в конце подходящее завершение, передачу приветов (Grußformel) и подпись.

Вы можете вначале набросать короткий план на черновике или собрать главные идеи для письма. Обязательно потренируйтесь выполнять эти задания при подготовке к экзамену и, самое главное, укладывайтесь в 30 минут. По окончанию 30 минут все экзаменационные бланки собираются. Дополнительное время экзаменаторы не дают.

Вот, что говорят создатели экзамена о письменной части:


Ihre Texte werden aufgrund der Definitionen des europäischen Referenzrahmens für die Stufe B2 nach folgenden Kriterien beurteilt:
1. Behandlung des Schreibanlasses,
2. Kommunikative Gestaltung,
3. Formale Richtigkeit.

Обязательно ознакомьтесь с образцами написания писем и правильными вариантами оформления. Максимальное количество баллов за часть Schreiben – 45 баллов.

Выделите время на экзамене, чтобы проверить свое письмо! Обратите внимание, выполнили ли вы задание, безошибочно ли использовали грамматику и лексику и поделили ли текст на смысловые части.

Попробовать бесплатно

2 раздел: устная часть (Mündlliche Prüfung)

Устная часть длится примерно 15 минут.

На подготовку к части Sprechen вам дается 20 минут. За это время нужно подготовиться к выполнению 3 устных заданий: набросать свои идеи, аргументы, определиться с точкой зрения и составить план решения проблемы.

Для того, чтобы сдать разговорную часть экзамена, вам нужно использовать в речи словарный запас и грамматику уровня В2 (Nebensätze, Passiv, Könjunktiv и др.).

В начале проведения Mündlliche Prüfung экзаменатор предложит участникам познакомиться. Вам необходимо обменяться со своим партнером несколькими репликами: как зовут, откуда вы, как давно живете в Германии и т.д. Знакомство не оценивается экзаменаторами, но они могут уже составить первое впечатление о вашей устной речи.

Mündliche Aufgabe 1 - Präsentation

Длительность 5 минут (по 2,5 минуты на собеседника).

В первом задании вам нужно представить собеседнику книгу, фильм, путешествие или что-то еще, что вам нравится. После вашей презентации ваш партнер должен задать пару дополнительных вопросов.

Подготовьтесь к этому заданию заранее! Еще до экзамена вы можете подготовить презентацию и в готовом виде использовать на экзамене. Обычно список тем на выбор всегда одинаковый. Обязательно потренируйтесь укладываться в нужное время!

Mündliche Aufgabe 2 – Diskussion

Длительность 5 минут (по 2,5 минуты на собеседника).

Вам дается текст длиной 25-30 строк на одну из острых актуальных тем. Вам и вашему собеседнику нужно обсудить этот текст и его основную проблему: поговорить о содержимом статьи и вашем впечатлении, затем обменяться собственным опытом, мнением и аргументами. В конце беседы вы должны прийти к общему решению проблемы или компромиссу.

Используйте в своей речи вводные фразы для выражения своего мнения, рассказа о своем опыте и перечислении аргументов.

Mündliche Aufgabe 3 - Problemlösung

Длительность 5 минут (по 2,5 минуты на собеседника).

В этом задании вам описывают ситуацию (например, организовать мероприятие, вечеринку или вылазку или подготовить путешествие) и предлагают ее обсудить вместе с собеседником. Во время подготовки вы можете составить примерный план обсуждения.

Если ничего не приходит в голову, то можно пользовать схемой из 6 вопросов, которые помогут быстро сконцентрироваться: Was? Wer? Wann? Wo? Essen/Trinken? Kosten?

Вот, что говорят создатели экзамена об оценке устной части:


Die Prüfer/innen bewerten Ihre Leistung in Anlehnung an den Gemeinsamen europäischen Referenzrahmen danach, inwieweit sie folgenden Kriterien entsprechen:
1. Ausdrucksfähigkeit,
2. Aufgabenbewältigung,
3. Formale Richtigkeit,
4. Aussprache und Intonation.

Кстати, в отличие от письменной части, где за грамматические ошибки снижают большое количество баллов, в устной части можно делать ошибки. Самое главное, чтобы они не мешали пониманию вашей речи. Максимальное количество баллов за часть Sprechen – 75 баллов.

Оценивание экзамена и критерии оценки


количество баллов за каждую часть экзамена TELC B2

На экзамене отдельно оценивается письменная часть экзамена (Lesen, Sprachbausteine, Hören, Schreiben) и устная часть экзамена (Sprechen).

критерии оценки экзамена TELC B2


Для того, чтобы сдать экзамен нужно набрать суммарно 180 баллов за весь экзамен, но не менее 60% в каждой части (не менее 135 баллов за письменную часть и 45 за устную часть). Если по какой-то части вы не набрали необходимое количество баллов, то эту часть можно пересдать в течении календарного года.

Хотите подготовиться к экзамену TELC B2? Наши преподаватели готовы вам помочь! Записывайтесь на индивидуальные занятия немецким в нашей школе.

Также вам может быть интересно:


Записаться на пробный урок