15% off till the end of the month. Get your discount now!
Полезные материалы о немецком языке от BerlinerDeutsch.ru

Как НЕ НУЖНО учить немецкий

Советы
Записаться на пробный урок

Среди тех, кто учит немецкий язык очень много "вредных" установок, которые прочно засели в головах. Попробуем развеять мифы и сделать изучение немецкого еще эффективнее?

❌ Увидел незнакомое слово - выпиши его в тетрадь и рядом напиши перевод.

Этот метод не работает, так точно не нужно учить слова! Подобным образом вы не запомните слово, не сможете использовать его в речи и точно не вспомните даже на следующем занятии!

Для того, чтобы мы запомнили слово и перевели в "актив", его нужно использовать. То есть построить с ним предложения, употребить в речи, разобраться с его формами и использованием в разных ситуациях.

❌ Самое главное в немецком - это грамматика. Именно грамматике и письменным упражнениям нужно уделять максимальное количество времени.

Этот подход точно убьет или не даст даже появиться разговорной немецкой речи. Дело опять же в том, что если вы хотите ГОВОРИТЬ, то надо сразу всю грамматику внедрять в речь. А не делать бесконечные письменные упражнения.

Попробовать бесплатно

❌ Если ты совершил ошибку, а преподаватель ее заметил и поправил, значит все плохо. Говорить, читать и писать надо без ошибок. Чтобы все на 5+

Когда вы учите иностранный язык ошибаться НУЖНО! Помните, как мы учились кататься на велосипеде или коньках? Разве мы ни разу не упали или как минимум начали сразу это делать на отлично с первой минуты? Дайте себе право на ошибки. У вас уже очень хорошо получается говорить, даже если вы перепутали артикль, окончание прилагательного или нарушили порядок слов.

❌ Все учат немецкий только таким способом: индивидуально/в группе/самостоятельно ... (выбери свой вариант). Раз так делают ВСЕ, то и ты тоже должен так же.

Во-первых, нет универсального метода изучения иностранного языка. Именно поэтому, существует огромное количество видов занятий и подходов к обучению.

А во-вторых, если что-то подошло одному, не значит, что этот метод подойдет именно вам! Пробуйте разные подходы, комбинируйте, отказывайтесь от того, что не нравится! Способ изучения немецкого должен подходить именно ВАМ!

Перейти к чек-листам для разных уровней
Записаться на пробный урок