15% off till the end of the month. Get your discount now!

Подготовка к поступлению и переезду в Австрию

Бесплатная консультация
Если вы рассматриваете возможность поступления в австрийский университет, то перед вами стоит важный выбор. Австрийские учебные заведения известны своим качественным образованием и высоким уровнем научных исследований. Однако, чтобы успешно поступить, необходимо учесть несколько важных моментов. В этой статье мы расскажем, как правильно выбрать учебное заведение и программу, на что обратить внимание при изучении учебных планов, а также как правильно оформить необходимый пакет документов для поступления.
1
Прежде всего, определитесь с привлекающими вас учебными заведениями и их программами. Выясните, какие из них интересны в первую очередь, а какие вы рассматриваете как запасной вариант. После выбора программ у вас будет четкое понимание сроков поступления, процесса и требований.
2
Принимая решение, ориентируйтесь не только на названия программ, но и изучайте учебные планы. Например, на первый взгляд специальности «Международное бизнес администрирование» и «Бизнес администрирование» должны быть практически идентичными. Однако тем, кто выберет первый вариант, придется помимо английского, немецкого и родного языка изучать еще один иностранный язык или ехать на семестр по обмену.
3
Подготовьте необходимый пакет документов. Он целиком и полностью зависит от выбранных вами университетов и может различаться даже для разных специальностей одного вуза. Со всеми бумагами необходимо провести манипуляции по апостилированию, заверению и переводу

Вам предстоит пройти четыре этапа:

  • Первичная онлайн-заявка в вуз
  • Регистрация на экзамен (если имеется)
  • Регистрация на курсы (предметные и языковые)
  • Регистрация на учебу
Эти регистрации проходят в разные сроки, а иногда – параллельно друг другу. Важно своевременно пройти все этапы, а при самостоятельном поступлении в них легко запутаться.
Например, онлайн-регистрация в разных учебных заведениях проходит в разные сроки в период с марта по конец июня. Если пропустить этот этап, то придется ждать до следующего семестра или даже до следующего года. Этим же грозит пропуск какого-то из шагов. Так, поступающие должны пройти Online self-assessment – обязательное короткое тестирование.
Оно не влияет на результаты отбора, но если его не выполнить, ваша заявка в университет не будет отправлена.
Многие абитуриенты, которые заканчивают школу или бакалавриат и получат диплом только в июне или июле, ошибочно полагают, что без диплома об образовании они не могут участвовать в поступлении. Но большинство университетов позволяют предоставить в более поздние сроки – например, до сентября.
Участие в экзамене платное – как правило, оно стоит 50 евро.
А также, после успешного прохождения вступительного экзамена необходимо лично явиться в университет для утверждения личности и подачи необходимых документов для непосредственного зачисления в вуз/на подготовительные курсы.

Бронирование жилья

Для студентов доступны следующие виды жилья:

  • Частная аренда Комнаты в WG (Wohngemeinschaft – многокомнатная квартира, разделенная между жильцами)
  • Студенческие общежития
  • Апартаменты
У частников можно арендовать как комнату, так и квартиру. Но мы не рекомендуем рассматривать частную аренду как первый вариант жилья, потому что:

  • Для аренды квартиры человек должен подтвердить свою платежеспособность – предоставить документы, свидетельствующие о наличии постоянного дохода на территории ЕС в евро, который превышает размер арендной платы как минимум в три раза.
  • Придется уплатить депозит – три месяца арендной платы.
  • Большинство квартир сдаются без мебели.
  • Нужно будет отдельно подписать контракты на электричество, теплоснабжение, интернет и другие коммунальные услуги (за что также необходимо будет отдельно платить).
  • Заключить и зарегистрировать арендный контракт – а для этого, чаще всего, приходится специально приехать в Австрию.
По этой причине многие абитуриенты предпочитают студенческие общежития. Они позволяют заключить онлайн-договор, который точно будет соответствовать требованиям консульств и магистратов.
В отличие от частной аренды, в студенческих общежитиях есть мебель, а коммунальные платежи уже входят в стоимость. На первое время - отличный вариант.
Не стоит торопиться и бронировать жилье слишком заранее. Так, нередко студенты получают приглашение на учебу в конце сентября или начале октября. Если забронировать жилье с начала сентября, то придется оплачивать лишний месяц аренды. Другая распространенная ошибка – несвоевременное внесение залога за общежитие. Часто на место претендуют 10-12 студентов, поэтому на подтверждение брони дается всего 2-3 дня. Если письмо от общежития уйдет в спам или вы просто затяните с внесением депозита, то комната достанется кому-то другому.

Подготовка документов для получения студенческого вида на жительство

Вы должны четко понимать, какие документы нужны, где их заверять и как переводить. А сбор необходимых справок по всем инстанциям - отдельная история, требующая внимания. Основная сложность на этом этапе заключается в том, что не всегда очевидно, на какие из справок нужно ставить апостиль. Например, обязательно должно быть апостилировано свидетельство о рождении, о чем догадаться непросто, особенно тем, кто старше 18 лет.
Кроме того, в Австрии не действует апостилирование некоторых стран (например, Узбекистана) – и в этом случае нужно проводить полную консульскую легализацию, что сложно, долго и довольно дорого. Сложности возникают и у студентов, у которых страна рождения отличается от страны гражданства или проживания.
Обращаться с заявкой на ВНЖ нужно прямо в консульство Австрии. Записываться необходимо заранее, потому что всегда ближайшее доступное время приема – через месяц-полтора. Также требуется получить национальную долгосрочную визу D.
При подаче заявки на австрийский ВНЖ важно подтвердить не только наличие денежных средств, но и их происхождение и постоянный источник дохода, который покроет расходы на учебу и проживание как минимум в первый год учебы. Для австрийского государства это очень важный критерий, который нельзя оставлять без внимания. Очевидно, что одной выписки с банковского счета будет недостаточно. Около 80% отказов в выдаче ВНЖ связаны именно с отсутствием подтверждения происхождения денег.
Поэтому за правильным сбором и подачей документов мы рекомендуем обращаться к профессионалам, ведь отказ в получении ВНЖ - серьезная ошибка во всей дальнейшей визовой истории.

Переезд, регистрации на месте и получение карточки ВНЖ

Вам предстоит пройти обязательную регистрацию в университете и на курсах, которые зачастую пересекаются по срокам. Важно делать все заранее и своевременно, иначе начало вашего обучения перенесется на семестр. Более того, пропуск одного из двух семестров без уважительной причины чреват трудностями с продлением студенческого ВНЖ.
После необходимо сделать остальные немаловажные манипуляции по приезде: прописка по месту жительства, оформление студенческого банковского счета, страховки, учебного билета и уже в завершении всего - получение заветной карточки вид на жительство.
Как вы видите, процесс довольно трудоемкий, требующий терпения и внимательности,
поэтому мы настоятельно рекомендуем изначально обращаться за помощью к
профессионалам своего дела, которые помогут на всем вашем пути с решением всех
возникающих вопросов.
Наш партнер - лицензированная академия поступления и переезда DenkArt denkart-da.com поможет вам

1) Определить ваши шансы на поступление,
2) Составить индивидуальный план действий,
3) Подготовить необходимые документы,
4) Приехать в страну и освоиться на новом месте

Записывайтесь на бесплатную консультацию, чтобы получить ответы на все ваши вопросы.
Бесплатная консультация по поступлению в Австрию или Германию
Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение одного рабочего дня
А по промокоду BERLINER вы получите скидку -5% на любой пакет услуг академии.
Каждую неделю мы будем присылать вам полезные материалы, которые помогут выучить немецкий.
Подпишитесь на рассылку
german flag
Понравилась статья? Читайте полезные материалы о немецком языке на нашем сайте.