15% off till the end of the month. Get your discount now!
Полезные материалы о немецком языке от BerlinerDeutsch.ru

Как выбрать курсы немецкого языка? 10 полезных советов

Советы
Записаться на пробный урок
Выбор курса немецкого языка — это всегда ответственное и непростое дело. Сегодня мы поделимся с вами 10 лайфхаками, которые помогут вам сделать правильный выбор:

1.Цели обучения

Прежде всего, определитесь с вашими целями. Вы хотите свободно общаться, подготовиться к экзаменам или переехать в Германию? Разные курсы предлагают разные программы обучения. Некоторые ищут языковые курсы для работы или учебы за границей. Другим важно свободное общение в путешествиях. Кто-то собирается переезжать по "визе невесты" или по программе поздних переселенцев и ему нужно срочно предоставить необходимый экзаменационный сертификат. В зависимости от ваших целей вам может понадобиться разный курс: от базового до экзаменационного.
В нашей онлайн школе, например, есть распределение типов обучения в зависимости от цели ученика:
индивидуальные занятия и курсы с упором на
▪️ прохождение уровня,
▪️ подготовку к экзамену,
▪️ тренировку делового немецкого,
▪️ помощь со школьной программой

языковые клубы, основная цель которых - в первую очередь, избавление от языкового барьера и свободное общение на немецком.

онлайн курсы в записи на образовательной платформе - которые удобно проходить в любое время, а также выполнять различные задания с проверкой и обратной связью куратора.

2.Отзывы учеников

Отзывы — это отражение реального опыта других студентов. Читайте не только положительные, но и критические мнения. Попробуйте найти общие моменты в отзывах: это может быть качество учебников или стиль преподавания. Наличие небольшого количества отрицательных отзывов не обязательно говорит о том, что курсы плохие. Не забывайте, что каждый учащийся описывает свое личное мнение и ему могла не подойти программа, время занятий, темперамент преподавателя и прочее. Сравните количество положительных и отрицательных отзывов. Внимательно прочитайте, за что именно написавший отзыв хвалит или ругает курсы. Сравните описание отзыва со своими ожиданиями: насколько и какие именно пункты из отзывов для вас важны, а что для вас не так принципиально.

3.Опыт преподавателей

Профессиональный преподаватель не только знает язык, но и умеет донести знания до ученика. Проверьте образование, стаж работы преподавателя и, возможно, рекомендации. Здорово, если прямо на сайте школы, можно ознакомиться со всей информацией и даже посмотреть на диплом и языковой сертификат преподавателя. Тревожный звоночек - если даже в ответ на вашу просьбу менеджер, администратор или даже сам педагог не может предоставить никаких документов и даже внятно описать, какое именно образование у конкретного преподавателя школы.
Очень часто в интернете изучающие иностранные языки пишут, что "неважно какой там у преподавателя диплом, если знает немецкий, то уже может преподавать". Это мнение ошибочно. Мало просто выучить язык, важно получить соответствующую квалификацию и изучить методику его преподавания, основы педагогики и психологии обучения. То, как будут проходить занятия и какой результат вы получите, не в последнюю очередь зависит от квалификации, диплома и опыта преподавателя.

4.Формат занятий

Не существует идеального способа учить немецкий! Вы должны выбрать тот, который подходит именно вам. Групповые занятия создают атмосферу коллективности, вам будет с кем практиковать разговорную речь. Однако индивидуальные занятия позволяют уделить внимание именно вашим потребностям и темпам обучения. А еще есть форматы самостоятельного обучения под контролем преподавателя-куратора, языковые клубы, обучение по фильмам, сериалам и книгам а также еще очень большое количество самых разных форматов. Пробуйте разные форматы и выберите для себя тот, в котором вам наиболее комфортно и интересно учить немецкий язык.

5.Материалы для обучения

Качественные учебники и дополнительные материалы — ключ к успешному изучению языка. Они должны быть актуальными, интересными и соответствовать вашему уровню. Расспросите менеджера, какие именно учебники используются в этой школе и на конкретном уровне. Узнайте авторов, год издания и проведите небольшое исследование в интернете. Действительно ли, это современные и качественные пособия? Не забывайте, что при изучении немецкого языка, вариантом выбора являются учебники и пособия немецких издательств - Hueber, Klett, Cornelsen и др. А еще очень приятно и экономично, если у школы есть своя библиотека и учебные материалы вам выдают во временное пользование на время обучения.

6.Пробный урок

Хотите понять, подходит ли вам курс? Записывайтесь на пробный урок. Это поможет оценить методику преподавания и уровень сложности материала. Подготовьте заранее список вопросов для преподавателя, чтобы не забыть уточнить интересующие вас моменты. На индивидуальных пробных уроках вы можете побеседовать с преподавателем и лично удостовериться, что вам подходит такой формат занятий. На групповом пробном уроке обратите внимание на участников группы - подходят ли они вам по уровню языка? С начинающими все понятно, если вы пришли учить язык с нуля, как и все остальные в группе. А вот начиная с уровня А2 и выше попробуйте поговорить с разными участниками. Может оказаться такое, что ваш уровень намного выше среднего уровня участников или наоборот намного ниже. В обоих случаях вы можете чувствовать себя некомфортно. На курсах, предполагающих самостоятельное освоение материала на онлайн платформе, попробуйте выполнить различные задания и оценить механику платформы. Насколько комфортно вам выполнять упражнения и смотреть видео-эфиры? Не торопитесь с принятием решения. В некоторых случаях, если возникли сомнения, возможно стоит составить список того, что понравилось и что не понравилось на пробном уроке, и уже отталкиваться от этих аргументов.
Пробный урок

7.Цена

Не стоит гоняться за дешевизной, ведь качественное образование не может стоить копейки. Но и переплачивать не стоит. Иногда лучше вложиться в индивидуальные уроки с опытным преподавателем, чтобы не пришлось переучиваться через пару месяцев и тратить в 2 раза больше денег в сумме, чем было запланировано изначально. Помните, что дешевые курсы и занятия предлагают, как правило, студенты или лица без профессионального образования и языкового сертификата. Хотели бы вы, чтобы вас обучал человек плохо знающий немецкий язык, не имеющий квалификации и не умеющий работать с детьми или взрослыми? Многие ошибочно предполагают, что студенты и лица без профессионального образования практически готовые специалисты. Но хотели бы вы попасть на прием к врачу, которого обучали не в университете, а знакомые студенты в подсобке? Скорее всего нет, ведь качество его знаний может быть крайне низкое и такой врач может навредить своему пациенту. Так же дело обстоит и с немецким языком. Вы можете получить не качественное обучение языку, а набор ошибок, неправильное произношение и проблемы с грамматикой уже на начальном этапе.

8.Гибкость графика

Жизнь полна неожиданностей, и у вас должна быть возможность перенести урок, если что-то пошло не так. Удостоверьтесь, что школа предоставляет такую возможность и заранее узнайте условия. В большинстве школ занятие можно отменить бесплатно за определенное количество времени до урока, что мотивирует учеников не отменять занятие в последнюю минуту и приучает следить за своим расписанием. Если ваш график нестабильный и вы не можете гарантировать, что за 5 минут до урока вас никто не позовет на срочную встречу, присмотритесь к онлайн-курсам в записи. Вы можете заниматься самостоятельно под контролем куратора и в удобное для вас время подключать индивидуальные занятия или встречи языкового клуба. Такой формат подойдет не только тем, кто загружен работой, но и мамам с маленькими детьми, часто путешествующим и переезжающим, а так же тем, кто хочет сэкономить на индивидуальных занятиях, но не хочет терять в качестве обучения.

9.Подписание договора и образовательная лицензия

Для того, чтобы быть уверенным, что все условия, озвученные менеджером перед пробным уроком, и обещания преподавателя на пробном уроке, будут действительно выполняться, обязательно внимательно прочитайте договор. Школа не хочет подписывать с вами договор или договор составлен некорректно? В таком случае, скорее всего, если у вас будут какие-то проблемы, вы не сможете обратиться в суд или потребовать выполнения заявленных условий.
Еще один важный пункт для любого образовательного учреждения - образовательная лицензия. Ее выдает Министерство Образования и подтверждает факт того, что в этом учреждении действительно оказывают качественные услуги в сфере дополнительного образования. У вашей школы или курсов нет лицензии? В таком случае вы не сможете получить налоговый вычет, оплатить занятия своего ребенка материнским капиталом и получить сертификат в конце курсов, подтверждающий ваше прохождение определенного уровня или ступени.

10.Сертификат

Получение сертификата может быть не просто приятным бонусом, но и доказательством вашего уровня знания языка для работодателя или учебного заведения. В большинстве случаев требуются экзаменационные сертификаты международных центров Goethe, Telc, Test DaF и других. Но если по какой-то причине вы не можете сдать нужный экзамен или сертификат будет изготавливаться в течении нескольких месяцев, работодатель, учебное заведение или Посольство может пойти вам на встречу и попросить предоставить сертификат о подтверждении изучения немецкого языка. Выдать такой сертификат могут только лицензированные образовательные учреждения.
Выбор идеального курса немецкого языка требует времени и внимания. Но благодаря нашим подробным лайфхакам вы сможете сделать это быстрее и проще.

❗ И, кстати, мы предлагаем пройти пробный урок с нашими опытными преподавателями. Это отличная возможность познакомиться с методикой, оценить свой уровень и просто погрузиться в мир немецкого языка. Ждем вас на занятиях!
Перейти к чек-листам для разных уровней
Подписаться на рассылку полезных статей
Записаться на пробный урок