15% off till the end of the month. Get your discount now!
Полезные материалы о немецком языке от BerlinerDeutsch.ru

7 неожиданных способов практиковать немецкий язык

Самостоятельное изучение немецкого
Записаться на пробный урок

Если вы хотите добавить как можно больше немецкого языка в свою жизнь и любите учиться, возможно у вас есть свои интересные способы это сделать.

Самые простые и известные всем варианты:


Но не всегда в жизни есть достаточно времени, чтобы успеть все это сделать. Что делать, если вы как раз находитесь в такой же ситуации, а практиковать язык очень хочется?

1) Переведите интерфейсы ваших устройств на немецкий язык


Можно переключить язык в системе вашего смартфона, ноутбука, планшета, телевизора или даже электронной книги на немецкий язык
.

Возможно в первые дни ваш мозг будет рьяно противиться и закипать. Но уже через 1-2 недели вы привыкнете и выучите базовую простую лексику, которую возможно не встретите даже в учебниках.

2) Пользуйтесь приложениями


В этот раз мы не будем говорить о приложениях, которые специально заточены для изучения немецкого языка. Их мы уже разбирали в этой статье.

Попробуем что-то менее очевидное. Например, приложение Slowly. Оно имитирует переписку обычной бумажной почтой с пользователями со всего мира. Вы можете выбрать свои интересы и языки, на которых вы разговариваете. Приложение подберет вам партнеров по переписке. А письма в Германию будут идти несколько дней.

Вы же хотели пообщаться с носителями? Это как раз прекрасный способ реализовать такую цель.

3) Ходите в немецкие рестораны


В кафе и ресторанах, особенно в крупных городах, иногда можно встретить официантов-носителей или гостей, приехавших из Германии. В некоторых местах бывает меню на немецком языке.

Разве это плохая возможность повторить лексику и попрактиковаться?


Разговорный клуб

4) Разговаривайте с персоналом в аэропорту или на вокзале


В России с этим будет посложнее. Обычно служащие в нашей стране знают английский, а с другими иностранными языками есть сложности.

Но если вы путешествуете по Европе, то вполне можете попробовать пообщаться в любой стране на немецком языке. Европейцы часто знают несколько иностранных языков. И возможно сотруднику аэропорта будет даже комфортнее говорить с вами на немецком, чем на английском.

5) Болтайте с немцами, которых встречаете на улице


В больших городах даже сейчас можно встретить на улице немцев и попробовать пообщаться с ними, даже если у вас А1. А уж если к вам подошли спросить дорогу или попросить помощи, то грех упустить такой замечательный момент и помочь другим на немецком языке.

6) Ведите дневник на немецком языке


Сегодня очень популярно ведение дневников: дневник желаний, дневник благодарностей и т.д. Так почему бы не вести эти дневники на немецком? Двойная польза же! Так вы сможете потренировать perfekt и выучить новую лексику, которая напрямую связана с вашей жизнью.

А если вы занимаетесь с преподавателем, то можно попросить его проверить ваши записи.

7) Берите аудиогид на немецком языке в музее


Возможно это не самый простой вариантов из всех перечисленных. По нашей статистике чаще всего у учеников есть проблемы именно с аудированием. Но он 100% позволит вам расширить ваш словарный запас и попрактиковаться.

Иначе зачем мы учим немецкий, если не используем любой повод, чтобы попрактиковаться?

Перейти к чек-листам для разных уровней
Подписаться на рассылку полезных статей
Записаться на пробный урок