15% off till the end of the month. Get your discount now!
Полезные материалы о немецком языке от BerlinerDeutsch.ru

Планирование в изучении немецкого языка. 5 лайфхаков

Советы
Записаться на пробный урок

Представьте, что мы зададим вам вопрос: "Планируете ли Вы свой день/неделю/месяц?". Что бы вы ответили на него?

Конечно, да - ведь при четко составленном плане и расписании, риск забыть что-то, опоздать куда-то или не сделать что-то очень важное сводится к минимуму.
Когда как - ведь невозможно планировать абсолютно все и иногда заниматься своим распорядком дня и недели просто лень. Нет, это не про меня - мне нравится творческий подход, свобода, ну и что, что я постоянно куда-то опаздываю и что-то забываю сделать.

А догадывались ли вы, что ваш ответ повлияет на изучение немецкого языка
Давайте разберемся, как обстоит дело с планированием в изучении немецкого.

Нужно ли что-то планировать и следовать четкой структуре в изучении, даже (и особенно!) занимаясь самостоятельно?

Как школа с большим количеством экспертных преподавателей, мы можем точно ответить "ДА". Без составления расписания, четкого плана занятия, отведения времени на выполнение домашнего задания и изучения/повторения слов - путь к успеху будет очень сложным. Да даже просто закончить 1 уровень, например А1, у большинства не получится без четкого планирования🤷‍♀️

Итак, как же тогда составить план в изучении немецкого?

Наши ТОП-5 советов✅:

1️⃣Определитесь со временем занятий на неделю (и на месяц по возможности). Прямо в календаре/ежедневнике пропишите себе дни, время занятия, время на дорогу (если до занятий нужно добираться).

Если вы занимаетесь онлайн, то не забудьте проставить себе "буферные зоны" - за 15-30 минут до и после занятия. Буферные зоны - время, когда вы спокойной заварите чай, включите Zoom и подготовите учебник, тетрадки, ручки и себя к занятию. В "буферные зоны" так же можно повторить слова перед уроком или полистать конспект - вы и ваш преподаватель точно заметите прогресс на занятии от такого небольшого повторения.
Зачем нужна "буферная зона" после урока? В первую очередь - для отдыха. В это время вы можете спокойно выдохнуть, перекусить и поделиться с кем-то своими впечатлениями и новыми знаниями!

Попробовать бесплатно

2️⃣Выделите в календаре время на выполнение домашнего задания: пропишите дни и время, когда вы точно его сядете делать.

Очень часто бывает такое, что про домашнее задание мы просто забываем. И вспоминаем либо поздно вечером накануне, либо прямо за 5 минут до занятия. Чтобы этого не случилось и ваш прогресс в изучении увеличивался с каждым днем, запланируйте выполнение домашнего задания заранее в удобные для вас дни и время.

Не нужно планировать сразу 3 часа в один вечер: если вы занимаетесь интенсивно и знаете, что у вас довольно большая нагрузка по домашнему заданию, разбейте это время на 2-3 подхода или более. Так вы не устанете и не будете ужасаться перспективе потратить весь вечер пятницы на написание экзаменационных текстов и выполнение упражнений по грамматике.

3️⃣Выделите время на изучение новых слов и повторение старых. Да, это никто не любит делать. Но если вы хотите выучить немецкий, вам придется найти время.

Чтобы изучение слов не превратилось в "каторгу" можно:
  • листать карточки со словами в метро/автобусе или другом транспорте
  • 10 минут повторять слова перед сном
  • включать приложение Quizlet на 5-15 минут вместо любимой соцсети за завтраком/обедом/ужином
  • повторять слова во время чистки зубов - буквально пара минут дважды в день, а какая польза!
  • договориться с собой: 30 минут я смотрю новую серию своего любимого сериала, затем 10 минут учу слова и потом досматриваю серию до конца (можно ставить себе таймер)
  • если у вас есть маленький ребенок - попробуйте поиграть в слова вместе с ним: он учит слова на русском, а вы про себя повторяете их на немецком. А можно еще и учить немецкий вместе с малышом!

В наших статьях с советами по изучению немецкого языка и по расширению словарного запаса мы поделились с вами еще большим количеством материала по этим темам.

А еще у нас есть отдельная статья про приложение Quizlet, которое здорово помогает в изучении и повторении слов на любом языке!

4️⃣Если вы занимаетесь самостоятельно: выделите время для подбора материалов. Иначе половина отведенного времени потратится на поиск того, чем бы позаниматься на немецком сегодня.

Для всех изучающих немецкий мы подготовили бесплатные чек-листы и ежедневник для самостоятельной работы! Они содержат большое количество полезных статей по грамматике, лексике и многому другому. Скачать бесплатные материалы можно здесь.

5️⃣Выделите время для оценки прогресса и подведения итогов. Подведите итоги недели (или месяца). Что изучили, как освоили, насколько ближе стали к нужной цели.

Такие итоги помогут вам похвалить себя и увидеть, насколько вы продвинулись в изучении языка или подготовке экзамена!

Как у вас с планированием? Выполняете хотя бы первые 3 пункта? Или все сложно?

Записаться на пробный урок