Полезные материалы о немецком языке от BerlinerDeutsch.ru

Как вспомнить немецкий после отпуска или большого перерыва?

Советы
Вот и лето пролетело, пора снова приниматься за изучение немецкого языка. Но после продуктивного отдыха, отпуска у моря и релакса, нужно еще как-то взять себя в руки и вспомнить все, что учил до этого.

Как это сделать?


Произношение


🔸 Повторить основные правила произношения и постановки интонации

Многие считают немецкий язык очень сложным и считают, что произносить немецкие слова очень трудно. На самом деле, это совсем не так! Особенно если как следует позаниматься произношением и запомнить основные правила чтения. А еще закрепить все правила поможет тренировка чтения слов или небольших текстов вслед за диктором. Такие небольшие видео для разных уровней с чтением различной адаптированной литературы можно найти на YouTube.

Алфавит и правила чтения можно подробно разобрать в нашей статье.

А что насчет интонации? Ее-то зачем повторять?!

Все дело в том, что в немецком языке интонация в большинстве предложений идет вниз (даже если в конце стоит вопросительный знак). Если неправильно поставить интонацию, то собеседник может вас не правильно понять и решить, что вы задаете вопрос или пытаетесь с ним поругаться.

Поставить правильное произношение и интонацию поможет наш преподаватель на индивидуальных занятиях. Уже через пару занятий вы не узнаете свой немецкий! Подробности об индивидуальных занятиях можно прочитать здесь.

Грамматика


🔸 Пролистать свои конспекты по грамматике


Если вы уже учили немецкий, то у вас наверняка остались записи с уроков. Обязательно полистайте тетрадь и вспомните, что вы уже прошли.

Наш обязательный список для повторения:

Если какие-то из этих тем вы еще не проходили, не беда! Повторите из этого списка только те темы, которые вам знакомы. Это поможет вам быстро влиться в изучение немецкого в новом учебном году и порадует вашего преподавателя.

🔸 Повторить 3 формы глаголов


Вы же помните, что некоторые глаголы в немецком языке спрягаются не по правилам? Если вам понадобится образовать прошедшее время у таких глаголов, то без знания 3 их форм просто не обойтись!

Удобные таблицы 3 форм глаголов можно найти здесь.
А еще мы рекомендуем учить их в рифму, чтобы легче запомнить. Таблицы для запоминания 3 форм глаголов в рифму можно скачать здесь

🔸 Повторить управляемые глаголы


Некоторые глаголы в немецком требуют после себя конкретных предлогов и падежей. Иногда 1 глагол может иметь несколько вариантов управления для разных значений. Если вы хотите построить предложение с таким глаголом, то знать его управление просто необходимо.

Скачать таблицы с основными управляемыми глаголами можно здесь.


🔸 Потренироваться на небольших упражнениях


А что делать, если вы уже давно не занимались и повторение правил выглядит совсем не как "повторение", а скорее как какая-то непонятная абракадабра? Тогда мы рекомендуем освежить свои знания на наших курсах в записи, чтобы точно быть уверенным в своем уровне.

Лексика


🔸 Повторить слова по прошедшим темам


На каждый уровень изучения немецкого приходится порядка 1-2 тысяч (!) новых слов. А это значит, что далеко не все слова останутся в голове после занятий и самый лучший способ их активировать и вернуть в свою речь - использовать интервальное повторение и тренировать по карточкам Quizlet.

Кстати, к учебникам Menschen мы уже подготовили карточки на различные уровни. Переходите по ссылке и повторяйте слова прямо у нас на сайте.

🔸 Повторить устойчивые выражения и фразы



В немецком, как и в русском языке, довольно много различных фразеологизмов и устойчивых выражений. Их не нужно заучивать в алфавитном порядке, но они очень пригодятся при построении различных диалогов на занятиях и в беседах в реальной жизни. Мы написали уже огромное количество статей по различным уровням со словариками по множеству тем.

Выбирайте свой уровень и изучайте полезные слова и фразы по статьям в наших чек-листах.

Разговорная речь


🔸 Найти собеседников со своего уровня и пообщаться с ними на самые разные темы.



Если найти собеседника никак не удается, а учить немецкий дальше очень хочется в группе с единомышленниками - приходите к нам на онлайн групповые занятия и общайтесь на немецком от 2 до 5 раз в неделю!

Подробнее о наших онлайн групповых занятиях можно прочитать здесь.

А что вы еще посоветуете тем, кто вспоминает немецкий после перерыва в изучении?