15% off till the end of the month. Get your discount now!
Полезные материалы о немецком языке от BerlinerDeutsch.ru

Как заговорить на немецком языке? Вредные советы.

Советы

Записаться на пробный урок

❌Вредный совет №1


Сначала выучите всю грамматику и только потом начинайте говорить на немецком языке!

Окей, выучили вы всю грамматику, проштудировали все пособия, вышли на улицу, открыли рот и.... И ничего. Невозможно свободно заговорить на немецком просто потому, что вы выучили все типы подчинительных союзов и пассивный залог во всех временах.

❌Вредный совет №2



Пользуйтесь Google Translate, чтобы переводить разговорные фразы прямо с русского языка на немецкий. И, не задумываясь, начинайте их употреблять везде.

Не откроем страшную тайну (надеемся), если скажем, что нельзя переводить предложения в переводчиках (яндекс, гугл, и т.д.) и тем более их заучивать. В этих вариантах перевода может не быть артиклей, могут быть ошибки в глаголах и построении предложения. Но самое главное - это предложение может иметь совершенно другое значение.

❌Вредный совет №3



Никогда не давайте себе права на ошибку. Ошиблись в падеже? Поставили глагол сразу после weil? Ну все, уходите с курсов В2 и возвращайтесь на А2. А еще лучше вообще перестать говорить на немецком. Сплошные ошибки же, кто такое захочет слушать.

Такой подход к изучению языков (сделал ошибку в одном месте - начинай говорить сначала) очень любили в Советское время. Сейчас в изучении иностранных языков используется совершенно другой подход - коммуникативный. Самое главное - говорить. Ошибки из речи постепенно исчезнут, когда подтянется грамматика и словарный запас. Когда мозг адаптируется к новому языку и начнет даже мысли строить на немецком. Но даже если вы и сделали ошибку, ничего страшного нет. Сами немцы ошибаются в своем родном языке. Просто нужно двигаться вперед и разрешить самому себе допускать ошибки.

Как у вас с правом на ошибку - разрешаете себе говорить с ошибками или считаете, что лучше вообще молчать? Как думаете, что нужно делать или изучать, чтобы свободно заговорить на немецком?

Попробовать бесплатно

А теперь поговорим о способах, которые 💯 помогут вам разговориться.


🔥Совет №1


Говорим вслух с самим собой

Например: записываем свою речь на диктофон или снимаем себя в сторис.

Так можно научиться рассказывать о себе и о своей работе, своем распорядке дня и последних событиях. Можно выписать опорные слова, подобрать синонимы, пересказывать сюжет любимой книги или фильма. Забыли слово? Не беда! Попробуйте описать его своими словами, прежде чем лезть в словарь и ругать себя. Ваша уверенность будет расти и подобные ситуации сразу перестанут пугать!

🔥Совет №2



Учим готовые фразы для использования в устной речи

В немецком языке полно вводных фраз, словечек-паразитов, способов задать вопросы и выразить свое мнение. Не нужно изобретать велосипед - просто запоминайте понравившееся вам выражения из учебников, книг и сериалов и сразу же подключайте их к устной речи (см. Совет №1)

🔥Совет №3



Говорите в любой удобной ситуации

Да, страшно. Да, вас могут не понять и начать переспрашивать. Но если вы не попробуете и не начнете говорить в повседневной жизни, то так и будете общаться на английском и бояться. И не обращайте внимания, если кто-то начнет улыбаться или смеяться: либо это вообще не над вами, либо вы просто сказали что-то смешное (употребили фразу с другим значением), либо у вашего собеседника нет мозгов и интеллект 3х-летнего ребенка🤷‍♀️

Перейти к чек-листам для разных уровней
Записаться на пробный урок